Биржевые новости

17 августа 2018 г.  18:52

Рост цен на мясо в РФ несущественен, сказывается сезонность - Минсельхоз

Цены на мясо в России выросли несущественно, а в весенне-летний период влияние на динамику оказывает сезонный рост потребления, отметил Минсельхоз.

"В текущем году цены производителей на мясо, в том числе свинину, росли несущественно. В весенне-летний период традиционно отмечается тенденция к росту внутренних цен производителей, что связано с сезонным ростом потребления мяса в потребительском секторе ("сезон шашлыков")", - сообщили в пресс-службе министерства.

По данным Минсельхоза на 16 августа, средневзвешенные цены сельхозпроизводителей на говядину находятся на уровне годичной давности, цены на свинину выросли на 2,5%, на мясо птицы - на 3,1%.

В последние два года цены на мясную продукцию стабильно снижались в связи с достаточным предложением на рынке, прежде всего, продукции отечественного производства.

В пятницу "Ведомости" сообщили, что Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) направил письмо вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой повлиять на торговые сети, чтобы они быстрее рассмотрели новые, более высокие цены на продукцию мясопереработки (колбасы, полуфабрикаты и т.д.). По данным НСМ, с начала года цены на свинину выросли на 30%, на курятину - на 35%, на российскую говядину - на 10%. Рост цен, по мнению союза, связан с ограничениями импорта мяса в Россию, в частности, из Бразилии.

Минсельхоз напомнил, что ограничение импорта из Бразилии было введено Россельхознадзором в связи с неоднократным выявлением в поступающей продукции рактопамина. Оно не влияет на ситуацию на российском рынке мяса и мясопродуктов, считают в министерстве.

Снятие ограничений на импорт мясной продукции из Бразилии должно сопровождаться гарантиями компетентных органов ветеринарного контроля по обеспечению безопасности поставляемой продукции. Если продукция не соответствует требованиям безопасности, установленным техническими регламентами Евразийского экономического союза, то поставляться на российский рынок она не должна, подчеркнули в Минсельхозе.

В то же время на внутренние цены на агропродовольственном рынке влияют импортные поставки сельскохозяйственной продукции, в том числе мясной. При росте курса валют цена в рублевом эквиваленте увеличивается, что также сказывается на ценовой политике российских производителей.

При этом в настоящее время предложение на рынке мяса достаточное, Россия полностью обеспечена свининой, сообщили в Минсельхозе. В 2018 году сохраняется тенденция роста производства мяса и мясопродуктов. По итогам первого полугодия производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий выросло на 4,2%, до 6,8 млн тонн, в том числе свиней - на 8,2%, до 2,2 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...