Биржевые новости

18 августа 2018 г.  15:24

ВОЗ: повышение акцизов на спиртное поможет в борьбе с алкоголизмом

Свыше 5 процентов смертей по всему миру и более 4 процентов заболеваний являются прямым следствием злоупотребления алкоголем, говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликованном в «Журнале по исследованию алкоголя и наркотиков». В нем проанализирована финансовая эффективность стратегий по контролю за потреблением алкоголя. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Используя данные из 16 стран мира, в исследовании оцениваются связанные с алкоголем расходы и влияние на здоровье различных законов в этой области. Его цель – определить наиболее эффективные меры для снижения вреда от потребления алкоголя и улучшения здоровья населения. В исследовании показано: достаточно повысить акцизы на 50 процентов, и вред от алкоголя можно будет значительно уменьшить. Эта мера более эффективна и менее затратна, чем имеющиеся альтернативы: ограничение часов продажи алкоголя или рекламы. Согласно подсчетам, в случае повышения акцизов дополнительный год здоровой жизни будет стоить всего 100 долларов. Однако недостаточная информированность населения о вреде алкоголя для здоровья и лоббирование со стороны производителей алкогольных напитков становится препятствием для повышения акцизов, предупреждает Дэниэл Чисхолм, представитель ВОЗ в Европе и соавтор нового исследования. «Мы ожидаем, что эти новые данные будут способствовать принятию новых законов на национальном уровне и помогут властям воплощать в жизнь эффективные меры, снижающие вред от алкоголя», - заявила Карина Феррейра-Боргес, представитель ВОЗ в Европе.

Европейский континент занимает первое место в мире по уровню потребления алкоголя. Причем вероятность смерти, связанной с воздействием алкоголя в 7 раз выше для жителей восточной части Европы, чем его средиземноморской части. Алкоголь особенно опасен для молодых женщин. Благодаря мерам, принимаемым правительствами, потребление алкоголя в этом регионе снижается каждый год на 2 процента.


Статьи, публикации, интервью...