Биржевые новости

18 августа 2018 г.  16:58

Президент России и другие мировые лидеры выразили соболезнования в связи с кончиной бывшего генсека ООН Кофи Аннана

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил Генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу телеграмму с выражением глубоких соболезнований в связи с кончиной бывшего Генерального секретаря ООН К.Аннана, сообщила пресс-служба Кремля. "Мне посчастливилось лично общаться с Кофи Аннаном. Я искренне восхищался его мудростью и мужеством, способностью принимать взвешенные решения даже в самых сложных, критических ситуациях. Память о нем навсегда останется в сердцах россиян", - говорится в телеграмме соболезнований В.Путина.

Он отмечает, что многие годы жизни этого замечательного человека и большого политика были посвящены служению Организации Объединенных Наций. "Возглавляя ООН в непростой период, он очень многое сделал для реализации целей и задач Организации, для укрепления ее центральной роли в мировых делах. Особенно значительным был его личный вклад в наращивание миротворческого потенциала ООН, а также в урегулирование ряда региональных конфликтов", - говорится в телеграмме соболезнований президента РФ.

Как отмечает В.Путин, заслуги Кофи Аннана были по достоинству оценены международным сообществом - "свидетельством этому стало присуждение ему Нобелевской премии мира". "Прошу передать слова самого искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного, сотрудникам Секретариата ООН, а также правительству и народу Ганы", - говорится в телеграмме.

К.Аннан ушел из жизни в субботу в возрасте 80 лет.

Мировые лидеры скорбят в связи с кончиной Кофи Аннана

К соболезнованиям в связи с кончиной бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана присоединились лидеры стран и международных организаций, среди которых британский премьер Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон, генсек НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Испании Педро Санчес. "Великий лидер и реформатор в ООН, он внес огромный вклад, чтобы сделать мир, который он оставил, лучшим местом, чем то, в котором он родился", - написала в Twitter британский премьер, отметив, что ее "мысли и соболезнования с его семьей".

Ангела Меркель выразила соболезнования жене и детям скончавшегося экс-генсека ООН Кофи Аннана. "Я очень опечалена новостью о смерти Кофи Аннана. Он был выдающимся политиком на службе мирового сообщества. Своими идеями и убеждениями и не в последнюю очередь своей харизмой Кофи Аннан вдохновлял и меня и многих других",- говорится в заявлении канцлера, поступившем в "Интерфакс". По её словам, годы нахождения Кофи Аннана во главе ООН и его вклад в работу организации были особенными. "То, как невозмутимо он боролся за мир, безопасность и права человека нельзя забыть. Он постоянно говорил о том, что эти цели теснейшим образом связаны друг с другом",- указала А.Меркель. По словам канцлера, воспоминания о встречах с К.Аннаном для нее очень важны, он был примером для многих, в особенности, молодых людей. "В наше сегодняшнее время, когда общий поиск решений глобальных проблем важен, как никогда, нам будет очень не хватать голоса Кофи Аннана",- сказала А.Меркель.

Эмманюэль Макрон отметил силу, с которой К.Аннан боролся с мировыми проблемами. "Бывший генсек ООН, лауреат нобелевской премии мира Кофи Аннан этой ночью скончался. Франция отдаёт дань его памяти. Мы никогда не забудем его полный спокойствия и решительности взгляд, а также ту силу, с которой он боролся против проблем", - написал Э.Макрон в своем Twitter.

Президент Ганы, откуда был родом К.Аннан, Нана Акуфо-Аддо объявил следующую неделю траурной. Он распорядился приспустить национальные флаги в стране и на зданиях дипмиссий Ганы в иностранных государствах "в память об одном из наших величайших соотечественников". "Он принес нашей стране большую славу своей должностью, своими поступками и поведением на мировой арене", - заявил президент Ганы.

Премьер-министр Испании Педро Санчес сказал, что "сегодня мы потеряли великого гуманиста". "Аннан... нас покинул, но его наследие продолжит работать на благо мира, безопасности и укрепления защиты прав человека", - написал в Twitter испанский премьер.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что опечален новостью о кончине бывшего генсека ООН. "Его тепло не нужно путать со слабостью. Аннан показал, что один человек может быть великим гуманистом и сильным лидеров в одно и то же время", - написал он в Twitter. "ООН и мир потеряли одного из гигантов", - добавил Й.Столтенберг.

Заявление в связи с кончиной К.Аннана выпустила правящая партия ЮАР Африканский национальный конгресс, назвав его "выдающимся сыном Африки". "Аннан был большим другом народа ЮАР, который сыграл несоизмеримо большую роль в формировании мировой повестки в пользу людей развивающегося юга. Среди его страстных желаний было заставить ружья умолкнуть на африканском континенте", - говорится в заявлении партии.

Еврокомиссар по делам международного сотрудничества и развития Невен Мимица заявил, что глубоко опечален кончиной К.Аннана. "Он был таким большим источником вдохновения для всех нас, его будет не хватать", - написал Н.Мимица.

Ранее соболезнования выразил нынешний генсек организации Антониу Гутерриш. "Кофи Аннан был направляющей силой добра. С глубоким прискорбием я узнал о его кончине. Во многих отношениях Кофи Аннан был самой ООН. Он поднимался по служебной лестнице, чтобы вести организацию в новое тысячелетие с несравнимым достоинством и решительностью", - говорится в заявлении А.Гутерриша. "Он всегда оставался тем человеком, к которому я всегда мог обратиться за советом и мудростью, и я знал, что я не одинок. Он давал людям пространство для диалога, место для решения проблем и путь к лучшему миру... Его наследие всегда будет оставаться для всех нас настоящим вдохновением", - отметил генсек ООН.


Статьи, публикации, интервью...