Биржевые новости

20 августа 2018 г.  18:17

"Большая четверка" не выполнила требования ФАС по устранению дискриминации на рынке смс-рассылок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении ПАО "Мегафон", ПАО "МТС", ООО "Т2 Мобайл" и ПАО "Вымпелком" за отказ выполнять предупреждения об устранении дискриминационных условий при оказании услуг массовых смс-рассылок.

"Для целей осуществления информационных, сервисных и транзакционных рассылок операторы связи оказывают организациям, в том числе и банкам, услугу массовой рассылки смс-сообщений. По результатам проведенного расследования, ФАС России установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров организаций с государственным участием в капитале", - указано в сообщении антимонопольного ведомства.

ФАС ранее выдала предупреждения компаниям о прекращении действий, в которых содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции. Операторы должны были устранить нарушения в течение 14 дней со дня получения предупреждения, не допуская ухудшения существующего положения заказчиков смс-рассылки.

Проанализировав поступившие от операторов материалы, ФАС считает предупреждения не выполненными.

Регулятор возбудил в отношении "Мегафона", МТС и Tele2 дела по признакам нарушения п. 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В отношении "Вымпелкома" дело возбуждено по признакам нарушения пунктов 3 и 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.


Статьи, публикации, интервью...