Биржевые новости

20 августа 2018 г.  17:59

Туроператоры должны будут доказывать необходимость субсидий - АТОР

Решение правительства о выделении субсидий для туроператоров, организующих отдых туристов в своей стране, станет вызовом для отрасли, так как компаниям придется доказать, что субсидии им нужны, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Почти три года, с января 2016, министерство культуры искало возможности для реализации этого проекта и, наконец, нашло. Сейчас перед бизнесом стоит большой вызов, чтобы доказать, что субсидии им нужны. Изначально предполагалось, что субсидии будут выплачиваться в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей в зависимости от сложности направления. Сейчас выплаты значительно выросли - туроператоры будут получать от 1,5 тыс. рублей на направлениях типа Краснодарский край и до 5 тыс. на сложных направлениях (Камчатка, Приморский край, Тюмень), - сказала она порталу "Интерфакс-Туризм". По словам М.Ломидзе, в целом "субсидии должны простимулировать рост продаж и увеличить турпоток, а применять их нужно в низкий сезон".

С представителем АТОР согласен директор по продажам туроператора "Интурист" Сергей Толчин. "Субсидирование во внутреннем туризме нужно, чтобы увеличить длину сезона, и применяться оно должно в низкий сезон, поскольку в это время компаниям необходимо компенсировать потери продления программ. Мы были одними из первых, кто предложил организовать подобные выплаты", - рассказал он.

С.Толчин отметил, что подобные меры применяются во многих странах, и везде приносят позитивный эффект. Но важно, чтобы поддержка была системной, а выплаты - адекватными и своевременными

Туроператоры по внутреннему туризму не раз заявляли, что наращивать турпоток на российские курорты нужно в первую очередь за счет расширения сезона, так как в высокий сезон (в июле и августе) объекты размещения вполне загружены.

Подписанное Дмитрием Медведевым постановление правительства о государственной поддержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на внутренних туристских маршрутах, было опубликовано в понедельник на официальном портале кабмина. Документ устанавливает правила выделения субсидий и перечень маршрутов. Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста (от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей). В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 млн рублей.

В перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов вошли территории республик Карелия, Алтай и Бурятия, Приморского, Камчатского и Алтайского краёв, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Сахалинской и Тюменской областей - круглогодично, а также Краснодарского края (без города Сочи) - в период с января по май и с сентября по декабрь (за исключением новогодних каникул).


Статьи, публикации, интервью...