Биржевые новости

20 августа 2018 г.  18:35

Китайская компания инвестирует 5 млрд руб. в производство и переработку аквакультуры на Дальнем Востоке

Китайская Dalian Wenlian Aquaculture планирует инвестировать 5 млрд рублей в производство и переработку аквакультуры на Дальнем Востоке.

Как сообщается в пресс-релизе российско-китайского инвестиционного фонд (ИФРР), который подписал проект сотрудничества с Dalian Wenlian Aquaculture, в этом году компания подала заявку на освоение новых рыбоводных участков площадью 900 га. В рамках этого проекта планируется инвестировать 0,5 млрд рублей. "В дальнейшем Dalian Wenlian Aquaculture собирается дополнительно ввести в оборот рыбоводные участки площадью 4 тыс. га, а также построить завод по переработке аквакультуры. Планируемая совокупная сумма инвестиций составит 5 млрд рублей", - сообщил гендиректор ИФРР Рустам Темиргалиев, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, мощности завода будут рассчитаны на обработку 40 тыс. тонн морепродуктов в год.

Компания Dalian Wenlian Aquaculture 30 лет занимается выращиванием, переработкой и реализацией объектов аквакультуры (морской гребешок, морской огурец, морской еж и т.д.) как для внутреннего рынка Китая, так и для экспорта. Годовой оборот группы превышает $500 млн, объем выращиваемой морской аквакультуры - более 300 тыс. тонн в год.

В России ее "дочка" "ВенЛян-Аквакультура" (Ольгинский район Приморского края) выращивает морского гребешка на площади 1,3 тыс. га. "ВенЛян-Аквакультура" является резидентом свободного порта Владивосток.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).


Статьи, публикации, интервью...