Биржевые новости

21 августа 2018 г.  11:53

Квартальный чистый убыток банка "Открытие" по МСФО составил 3,2 млрд руб. против прибыли годом ранее

Банк "ФК Открытие" во втором квартале получил чистый убыток по МСФО в размере 3,23 млрд рублей, следует из отчета банка.

В 2017 году за аналогичный период была получена чистая прибыль в 1,7 млрд рублей. В первом полугодии 2018 года "Открытие" получило чистую прибыль в 1,82 млрд рублей, что на 12,1% меньше результата за январь-июнь прошлого года.

Чистый процентный доход за первое полугодие вырос в 5 раз и составил 20,567 млрд рублей. Собственный капитал банка составил на 30 июня 257,14 млрд рублей, что в 1,7 раза больше показателя на начало года.

Как говорится в отчетности, по состоянию на 31 декабря 2017 года в связи с отрицательной переоценкой портфеля облигаций и формированием резервов на возможные потери по кредитному портфелю нормативы достаточности капитала группы опустились ниже минимально возможного значения. При этом на 30 июня 2018 года значения нормативов находились в пределах лимитов, за исключением норматива максимального размера риска на одного заемщика и группу связанных заемщиков Н6.

"В соответствии с планом участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО банк "ФК Открытие" предусмотрена возможность установления индивидуальных лимитов для нормативов Н6 и Н25", - говорится в отчетности.

ЦБ РФ в августе прошлого года отправил банк "ФК Открытие" на санацию с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В периметр группы "Открытия" вошли страховая компания "Росгосстрах", Росгосстрах банк, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", "НПФ электроэнергетики", "НПФ РГС", "Открытие брокер", сервис "Точка", Рокет-банк, а также банк "Траст" (впоследствии был выведен за периметр группы). В конце прошлого года ЦБ докапитализировал "Открытие" на 456 млрд рублей и стал его основным собственником (часть средств пошла в виде помощи НПФам и "Росгосстраху"), до этого контроль в банке принадлежал "Открытие Холдингу".


Статьи, публикации, интервью...