Биржевые новости

21 августа 2018 г.  14:24

Россиянам предпенсионного возраста предложили новую модель активного долголетия

Любое правительство, независимо от идеологической направленности, должно было бы провести изменения в пенсионном законодательстве России, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Двигаться вперед, создавая новую модель пожилых граждан активного долголетия, или успокоиться на том, что сегодня - сохранив этот пенсионный возраст. Правительство и президент предлагают новую модель жизни для граждан предпенсионного возраста", - сказал А.Кудрин во вторник на парламентско-общественных слушаниях по пенсионному законопроекту.

При этом он отметил, что "сегодняшняя демографическая ситуация ставит перед любым правительством, любой идеологической направленности (необходимость изменений в пенсионном законодательстве), такое решение должно было принять любое правительство, которое находится сегодня у власти".

"Сегодня как представитель Счетной палаты, я оцениваю концепцию этого закона (пенсионный законопроект), но понимаю, что по форме, темпам, некоторым другим механизмам поддержки нам еще необходимо говорить", - подчеркнул А.Кудрин.

По его словам, "сегодня необходимо говорить не просто о повышении пенсионного возраста, но и вопросах обеспечения здравоохранения, медицинского обеспечения". "Мы должны увеличить продолжительность жизни, продолжительность здоровой жизни, должны помочь человеку жить полноценно дольше и, соответственно, в рамках программ активного долголетия", - подчеркнул А.Кудрин.

"В этой связи те программы, которые, в том числе и в указах президента о развитии здравоохранения, образовании, нацелены на это", - сказал глава Счетной палаты РФ.

А.Кудрин сообщил, что на сегодняшний день около 30% пенсионеров продолжают работать, в среднем от общего их количества. "Но в первые годы после выхода на пенсию работает 65% пенсионеров. Такого нет ни в одной стране мира. Еще 15% никогда до своего пенсионного возраста не работали и не работают. Получается только 20% уходят на пенсию с оставлением своей работы", - сказал глава Счетной палаты РФ.

По его данным, в следующем году в России "на полмиллиона сократится количество трудоспособного населения, у нас дефицит рабочих кадров".

"С учетом тех 20%, которые выходят на пенсию и не работают, а сейчас при повышении пенсионного возраста они будут вынуждены работать, их всего будет 160 тысяч в следующем году. Поэтому с учетом полмиллиона уменьшения работающих в стране баланс трудовых ресурсов в целом благоприятный, смягчает проблему", - заявил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...