Биржевые новости

21 августа 2018 г.  16:28

"МТС" повысили прогноз на 2018 г: - ожидает роста выручки на 2-4%

ПАО "МТС" повысило прогноз по выручке на 2018 год и теперь ожидает роста показателя в диапазоне 2-4%, сообщила компания.

"МТС прогнозирует, что внедрение новых стандартов МСФО увеличит OIBDA как минимум на 25 млрд рублей в 2018 году. Без учета влияния новых стандартов МСФО МТС ожидает роста OIBDA примерно на два процента", - говорится в материалах компании.

В 2017 году выручка МТС составила 442,9 млрд рублей, OIBDA - 179,8 млрд рублей.

Ранее МТС прогнозировала, что консолидированная выручка в 2018 году покажет небольшое увеличение по сравнению с 2017 годом. Компания также прогнозировала рост OIBDA на 20 млрд рублей по итогам 2018 года за счет перехода на новые стандарты МСФО. Без учета новых стандартов МТС ожидала, что рост OIBDA в 2018 году будет на уровне прошлого года.

В МТС объясняют повышение прогноза по выручке ростом потребления трафика передачи данных и повышением проникновения мобильных интернет-сервисов. Среди других факторов в МТС называют рост продаж телефонов в России и продолжающийся рост выручки от бизнеса на Украине.

Как заявил журналистам вице-президент МТС по маркетингу Вячеслав Николаев, отмена внутрисетевого роуминга "в моменте может привести к какому-то снижению выручки". "Но, тем не менее, мы не считаем, что это принципиальный удар по индустрии. Лучше было бы обойтись без этого, но мы были готовы к этому исходу. ... Прямого выхода из этого в повышение тарифов мы не видим", - сказал он.

МТС сохранила прогноз по капитальным затратам и планирует их на уровне 160 млрд рублей в 2018-2019 годах.

По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз роста выручки МТС по итогам 2018 года, основанный на оценках аналитиков инвестиционных банков, составляет 2%, роста OIBDA - 4%.


Статьи, публикации, интервью...