Биржевые новости

22 августа 2018 г.  16:46

Закон об отказе от бумажных лицензий для бизнеса вступит в силу к 2020 году

Министерство экономического развития РФ прогнозирует, что закон об отказе от бумажных лицензий для бизнеса вступит в силу к 2020 году. "Примерные сроки по этому законопроекту понятны и мы рассчитываем, что он будет принят и подписан президентом до лета следующего года. Соответственно сможет вступить в силу до конца 2019 года", - сообщил "Интерфаксу" заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов. Он также отметил, что пока бумажные документы имеют приоритет над электронными, полная автоматизация предоставления госуслуг не представляется возможной, так как все взаимодействие между сторонами в этом процессе основывается на бумажных документах.

"Закон, который мы подготовили, вносит изменения во все виды лицензионной деятельности, переводит все лицензионные реестры на новую электронную юридически значимую модель. (. . .) Этот законопроект - это "первая ласточка", потому что такие же законопроекты будут подготовлены и по другим государственным реестрам. Это одна из задач, которая поставлена в программе "Цифровая экономика", - добавил замминистра.

По словам С.Шипова, работа над законопроектом длилась более года. Его реализация потребует внесения изменений в подзаконные акты и информационные системы.

В августе текущего года министерство экономического развития РФ внесло в правительство пакет законопроектов, которые предполагают полное упразднение процедуры предоставления в бумажном виде лицензий на право выполнения работ или оказания услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вместо бумажного документа предлагается вносить запись о предоставлении лицензии в соответствующий реестр. Информация в реестре лицензий будет открытой и общедоступной. В период адаптации к новым правилам лицензии можно будет получать как в бумажном виде, так и в электронном. При этом выписки из реестров лицензий в электронном виде предполагается предоставлять бесплатно.

Таким образом, планируется внедрить реестровую модель предоставления государственных услуг, при которой юридически значимым результатом оказания услуги является внесение изменений в соответствующий информационный ресурс. Предполагается, что нововведение повысит скорость предоставления госуслуг и сократит государственные расходы.


Статьи, публикации, интервью...