Биржевые новости

22 августа 2018 г.  17:44

"Эксперт РА" повысил рейтинг банка "Возрождение" до уровня "ruВВВ-"

RAEX ("Эксперт РА") повысил рейтинг кредитоспособности банка "Возрождение" до уровня "ruВВВ-", сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства. По рейтингу сохранен развивающийся прогноз и пролонгирован статус "под наблюдением".

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruB+" с развивающимся прогнозом.

По мнению агентства, рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями и качеством активов, адекватными оценками ликвидности и рентабельности, а также чувствительной позицией по капиталу и консервативной оценкой корпоративного управления. Повышение уровня рейтинга связано со снижением неопределенности в отношении будущей структуры собственности кредитной организации и с намерением банка ВТБ получить контрольный пакет акций банка "Возрождение" в ближайшие 3 месяца. Установление статуса "под наблюдением" отражает операционные и стратегические риски, связанные с данной сделкой.

"Принимая во внимание незавершенную процедуру изменения структуры собственности, а также отсутствие документарно закрепленных планов развития, по рейтингу установлены развивающийся прогноз и статус "под наблюдением" на шесть месяцев, в течение которых сделка по покупке не менее 75% акций банка "Возрождение" и регламентация стратегических документов должны завершиться", - отмечается в сообщении агентства.

ВТБ 14 августа объявил о достижении договоренностей по покупке "Возрождения". Сделку планируется закрыть в сентябре.

Банк "Возрождение" регулярно секьюритизирует ипотечный портфель, выпуская ипотечные облигации через свои SPV-компании. В настоящее время в обращении находятся следующие ипотечные облигации: выпуск облигаций "Ипотечного агента Возрождение 3" ("ИА Возрождение 3") на 587,64 млн рублей, выпуск облигаций "ИА Возрождение 4" на 901,5 млн рублей и выпуск бондов "ИА Возрождение 5" на 2,15 млрд рублей. Облигаций, эмитентом которых является сам банк "Возрождение", в настоящее время в обращении нет.

Банк "Возрождение" по итогам второго квартала 2018 года занимает 38-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...