Биржевые новости

22 августа 2018 г.  17:39

Продажи американской "вторички" в июле снизились на 0,7%, ожидался рост

Продажи на вторичном рынке жилья в США в июле сократились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,34 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов (NAR). В июне перепродажи уменьшились на 0,6% - до 5,38 млн домов.

Аналитики в среднем прогнозировали увеличение показателя в прошлом месяце на 0,4% - до 5,4 млн, сообщает MarketWatch.

Таким образом, в июле показатель продемонстрировал сокращение по итогам четвертого месяца подряд и опустился до минимального уровня с февраля 2016 года.

Реализация домов на вторичном рынке в июле относительно того же месяца прошлого года снизилась на 1,5%.

Средняя цена дома увеличилась за год на 4,5% и достигла $269,6 тыс. (в июне текущего года - $273,8 тыс.). Таким образом, показатель демонстрирует подъем уже 77 месяцев без перерывов.

Количество выставленных на продажу домов на конец прошлого месяца составляло 1,92 млн, практически не изменившись относительно уровня годом ранее и снизившись с 1,93 млн в июне.

При текущих темпах потребовалось бы 4,3 месяца для реализации выставленных на продажу домов, также как и в июне. Считается, что 6 месяцев является показателем сбалансированности рынка, а менее 5 месяцев - говорит о напряженной ситуации на рынке.

Доля тех, кто приобретает собственное жилье впервые, в прошлом месяце увеличилась до 32% с 31%. Таким образом, показатель остается ниже долгосрочного уровня примерно в 40%.

NAR прогнозирует, что по итогам 2018 года перепродажи домов в США снизятся на 1% - до 5,51 млн.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.


Статьи, публикации, интервью...