Биржевые новости

23 августа 2018 г.  13:02

В 2018 г. расходы россиян на сладости могут вырасти на 5% - эксперты

Расходы россиян на сладости в 2018 году по сравнению с прошлым годом могут вырасти на 5%. По прогнозам экспертов Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), по итогам этого года каждый россиянин потратит на покупку кондитерских изделий 7,45 тыс. рублей против 7,097 тыс. рублей в прошлом году.

Среднедушевое потребление сладостей изменится незначительно - 24,6-24,8 кг на человека в год против 24,5 кг в прошлом году. Незначительный рост потребления при увеличении затрат эксперты объясняют тем, что покупатели уходят от экономной потребительской модели, которая преобладала в последнее время, и переключаются на более дорогие виды продукции: шоколад, конфеты, импортные сладости.

В 2017 году в структуре трат на сладости самую большую долю занимали шоколад и шоколадные кондитерские изделия - 38%. На мучные кондитерские изделия длительных сроков хранения пришлось 24%, сахаристые - 27%, на торты и пирожные - 11%.

"Если по итогам 2017 года потребление шоколада и шоколадных кондитерских изделий было на уровне 5 кг в год на человека, то к лету 2018 года оно составило 5,1 кг на человека в пересчете на год. Увеличивается и потребление отдельных видов сахаристых кондитерских изделий, особенно тех, которые позиционируются как более натуральные и здоровые", - говорится в пресс-релизе.

Как считают эксперты ЦИКР, текущий год для кондитерского рынка России наиболее удачный: наряду с ростом продаж и потребления заметно расширяется присутствие российских сладостей на внешних рынках, экспорт растет двузначными темпами. В январе-мае поставки за рубеж к аналогичному периоду прошлого года выросли на 17%.

Сославшись на данные Росстата, ЦИКР сообщил, что производство кондитерских изделий в РФ в первом полугодии выросло на 6,2%, до 1,8 млн тонн, их продажи - на 4%, до 493,2 млрд рублей. При этом цены за этот же период снизились на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...