Биржевые новости

23 августа 2018 г.  15:00

Вопрос возраста выхода на пенсию женщин требует дополнительного обсуждения - сенатор

Ряд положений законопроекта о повышении пенсионного возраста требует уточнений, считает председатель комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерий Рязанский.

"Есть необходимость ответа на вопросы по поводу возраста выхода на пенсию женщин. Этот вопрос требует дополнительного обсуждения. Но хочу сразу оговориться: все изменения тех параметров, которые там (в законопроекте) озвучены, они требуют просчетов. Потому что будут меняться параметры выхода на те показатели, которые нужны для повышения пенсий ныне живущим пенсионерам", - сказал В.Рязанский агентству "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в четверг.

"Это вопрос счета, потому что тогда мы не добьемся того, чтобы на тысячу рублей повысить пенсию. Тут палка о двух концах", - сказал сенатор.

Кроме того, отметил он, требуют поощрения добросовестные работодатели, которые на протяжении длительного времени своевременно и в полном объеме оплачивает все взносы в пенсионную систему.

"Они должны получить поддержку со стороны законодателя либо в виде пониженных взносов, либо каких-то фиксированных взносов", - считает сенатор.

В.Рязанский также подчеркнул, что у человека должно быть право управления частью своего "некоего пенсионного возрастного капитала".

"Нужно сделать так, чтобы на рубеже 60 - 65 (лет), 60 - 63 у человека появилось бы право при хорошем показателе стажа управлять своей пенсионной историей, не обязательно дорабатывать до 65 лет, только после этого получать", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также требует развития система дополнительной занятости в виде, например, наставничества, социально ориентированных некоммерческих организаций. "Мы предложения вносим, они у нас есть", - сказал В.Рязанский.

Он также отметил, что в Совет Федерации приходит очень много резолюций митингов. "Но мы находимся в стадии регламентной, когда речь идет о нормах второго чтения, и нам важны не эмоциональные резолюции, а конкретные проработанные позиции, которые можно переложить на язык поправки к принятому в первом чтении закону", - подчеркнул сенатор.

Он отметил, что предлагается, в частности, сделать исключение для многодетных матерей, по дополнительным льготам.

"Мы говорим о том, чтобы сохранить региональные льготы тем возрастным группам, которые еще не стали пенсионерами, но уже находятся в расчетах ваших (региональных) бюджетов", - сказал В.Рязанский.

Однако сохранение льгот требует согласия регионов, уточнил он.

Совет Федерации 17 сентября проведет слушания с участием руководителей профильных министерств и ведомств, чтобы собрать предложения о возможных изменениях пенсионного законодательства.


Статьи, публикации, интервью...