Биржевые новости

23 августа 2018 г.  16:17

ЕЦБ необходимо продолжать сворачивание стимулов, считает глава Бундесбанка

Президент Бундесбанка Йенс Вайдман отмечает возросший риск ослабления глобального экономического подъема в результате торговых войн. Тем не менее, он полагает, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) необходимо продолжать сворачивание монетарных стимулов, введенных в период кризиса. Прогресс в экономике продолжается, однако риски увеличились, заявил Й.Вайдман сегодня в ходе брифинга в Берлине "Политические риски выросли, особенно существенно - риски усиления конфликтов в мировой торговле", - сказал он.

"Согласно июньским прогнозам ЕЦБ, инфляция в еврозоне увеличится до 1,7% в 2020 году. Это, в целом, соответствует нашей цели достижения ценовой стабильности. Это одна из причин, по которой пришло время отходить от высоко стимулирующей монетарной политики и нестандартных мер, особенно учитывая их возможные побочные эффекты", - отметил Й.Вайдман.

В июне ЕЦБ заявил, что завершит программу количественного смягчения (QE) объемом 2,5 трлн евро в декабре 2018 года. Центробанк планирует сохранять ключевые процентные ставки в еврозоне на рекордно низких уровнях, по крайней мере, до осени 2019 года.

Й.Вайдман, однако, дал понять, что предпочел бы увеличить ставки раньше, например, в июне следующего года, пишет газета Financial Times.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...