Биржевые новости

23 августа 2018 г.  16:05

Продукты питания в ЕС и в России в июле подешевели на 0,4% - Росстат

Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в июле 2018 года на основе информации Евростата и национальных статистических служб.

Потребительские цены на продукты в России в июле по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,4%. По сравнению с декабрем 2017 года цены на продукты выросли на 2,1%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц снизились также на 0,4%. За январь-июль продуктовые цены поднялись на 0,5%.

В июле, как и в июне 2018г., в большинстве стран ЕС отмечалось снижение потребительских цен на продукты питания, в основном связанное с удешевлением фруктов и овощей.

По сравнению с предыдущим месяцем наиболее заметно продукты подешевели в Чехии (на 1,8%), Литве, Румынии, Словакии, Италии, Латвии, Польше, Словении (на 1,0-1,2%), за период с начала года - в Чехии (на 2,0%), Литве, Ирландии, Латвии (на 1,0-1,6%).

Наряду с этим в отдельных государствах цены на продовольствие возросли, наиболее существенно - в Швеции (на 1,1% относительно предыдущего месяца), Дании (на 0,8%), на Мальте (на 0,7%).

В июле в РФ была зафиксирована инфляция в 0,3%, в ЕС - дефляция в 0,2%. За январь-июль в России цены выросли на 2,4%, в ЕС выросли на 1%.

В июле в большинстве рассматриваемых стран наблюдалось снижение потребительских цен, либо замедление темпов их роста. Наиболее существенно по сравнению с предыдущим месяцем снизились цены в Греции, Италии, Испании, Армении (на 1,2-1,4%).

В то же время в отдельных государствах был отмечен заметный прирост потребительских цен. Так, в Нидерландах цены увеличились на 1,1% по сравнению с июнем с.г., в Болгарии, Норвегии, Дании - на 0,8-1,0%.


Статьи, публикации, интервью...