Биржевые новости

23 августа 2018 г.  15:54

Приостановка ЦБ РФ покупки валюты не повлияет на выполнение плана закупок по бюджетному правилу - Минфин

Решение Банка России приостановить покупку валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 23 августа до конца сентября не повлияет на его исполнение, сообщил "Интерфаксу" представитель Минфина РФ.

"Решение ЦБ не повлияет на выполнение плана закупок валюты в рамках бюджетного правила", - сказал он.

При этом представитель Минфина напомнил, что источники валюты для пополнения счета Федерального Казначейства ЦБ определяет самостоятельно.

Банк России объявил о своем решении не осуществлять покупку с 23 августа до конца сентября в четверг. "Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение сентября 2018 года", - отмечал регулятор.

ЦБ при этом подчеркнул, что следит за ситуацией на финансовом рынке и имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности.

С начала августа на рынке наблюдается значительное снижение рубля к евро и доллару на фоне усиления санкционного давления, а также продолжающегося роста единой европейской валюты в паре с долларом на глобальном рынке.

Банк России шесть дней не проводил операции по покупке валюты в рамках бюджетного правила, 8 августа он вдвое снизил объем покупок - до 8,4 млрд рублей, а 9 августа прекратил их, возобновив 17 августа с объемом 17,5 млрд рублей. На такой же объем были проведены покупки 18 августа, 21-го он был увеличен до 20,1 млрд рублей.

В целом Минфин с 7 августа по 6 сентября по бюджетному правилу приобретает валюту на 383,2 млрд рублей. Ежедневный объем заявки в этот период составляет 16,7 млрд рублей.

Замминистра финансов РФ Владимир Колычев ранее пояснял, что ЦБ в период волатильности может поставлять валюту Минфину в рамках бюджетного правила из своих резервов, а не за счет покупки ее на рынке.

"ЦБ является агентом Минфина на валютном рынке, в ежедневном режиме он конвертирует те объемы, которые Минфин в заявках ему предоставляет, но решение о том, каким образом эту валюту получить - с открытого рынка или из своих резервов - это решение ЦБ", - сказал он, подчеркнув, что в период волатильности у Банка России есть возможность исполнять заявки Минфина за счет своих резервов.

Так ЦБ действовал в апреле, когда прекратил покупки валюты на рынке (не проводил операции с 9 по 16 апреля), но продолжал поставлять ее Минфину. "Каждый день мы оформляем заявки Центральному банку, ЦБ, как агент, обязан их выполнять. Каждый день в апреле ЦБ выполнял заявки Минфина на поставку валюты. Откуда (Банк России ее брал - прим. ИФ), мы не знаем", - пояснил замминистра.

Покупка валюты в рамках бюджетного правила проводится для изъятия дополнительных нефтегазовых доходов и пополнения Фонда национального благосостояния.


Статьи, публикации, интервью...