Биржевые новости

24 августа 2018 г.  08:06

ЦБ РФ отозвал лицензию у Центрально-Европейского Банка

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Центрально-Европейского Банка (г. Чита, гос. рег. номер 2670), говорится в сообщении ЦБ.

Приоритетным направлением бизнес-модели ООО КБ "Центрально-Европейский Банк" являлось предоставление банковских гарантий. Портфель выданных кредитной организацией гарантий по состоянию на 01.08.2018 составил более 6,5 млрд рублей и превысил размер ее собственных средств в 9 раз. При этом использовавшийся банком формальный подход к оценке деятельности принципалов в конечном итоге привел к существенному росту убытков текущего года, связанных с исполнением обязательств по предоставленным гарантиям, в том числе в судебном порядке. Кроме того, вследствие проведения крайне рискованной кредитной политики на балансе банка образовался значительный объем активов низкого качества. Надлежащая оценка принятого банком кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков, говорится в сообщении центробанка.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение об отзыве у КБ "Центрально-Европейский Банк" лицензии на осуществление банковских операций.

В банк назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ "Центрально-Европейский Банк" — участник системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.08.2018 кредитная организация занимала 322 место в банковской системе Российской Федерации, не являлась социально значимой и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Забайкальского края (до сентября 2017 года банк был зарегистрирован в г. Москве), указывает регулятор.

Центрально-Европейский Банк по итогам второго квартала 2018 года занимает 421-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...