Биржевые новости

24 августа 2018 г.  14:09

Утвержден план развития конкуренции в отраслях экономики РФ до 2020 года

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении "дорожной карты" по развитию конкуренции в отраслях экономики и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 годы, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти поручено ежеквартально направлять в ФАС России информацию о ходе реализации плана, а ФАС поручено обеспечить мониторинг и контроль реализации плана.

Правительство прописало четыре основных контрольных показателя реализации плана к 2020 году.

Во-первых, необходимо обеспечить во всех отраслях экономики РФ, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, присутствие не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу.

Во-вторых, к 2020 году необходимо снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом - с нынешних 3 тыс. 725 нарушений до не более 1 тыс. 862 нарушений.

В-третьих, поставлена задача увеличения доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, в сфере государственного и муниципального заказов с текущих 15,4% до не менее 31% в 2020 году.

В-четвертых, необходимо увеличить объем закупок отдельными видами юридических лиц (госкомпаниями и естественными монополиями), участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, с нынешних 11,2% до не менее 18% в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...