Биржевые новости

24 августа 2018 г.  15:04

Белоусов: власти планируют привлечь от бизнеса в инвестпроекты 200-300 млрд руб.

Сумма инвестиций компаний в размере 500 млрд рублей, которые власти, как сообщалось в СМИ, планировали привлечь в приоритетные инвестпроекты, является гипотетическим потолком, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. "500 млрд - это некая верхняя граница. Я думаю, реально, если мы там миллиардов на 200-300 только за счет этих компаний найдем ресурсы, это будет очень хороший результат", - заявил журналистам А.Белоусов по итогам встречи с бизнесом в РСПП.

"Его (потолка) и быть не может, потому что это все будет зависеть от такого набора проектов, которые будут предложены, от тех мер поддержки, и от тех финансовых механизмов, которые за эти полтора месяца будут выбраны", - сказал помощник главы государства.

А.Белоусов также сообщил, что до середины октября рабочая группа правительства и компаний разработает меры участия бизнеса в приоритетных инвестиционных проектах.

"Разговор был позитивный, очень приятно удивило, что компании активно готовы включаться в работу по общественной повестке в ближайшие 6 лет. Речь идёт о тех направлениях, которые напрямую влияют на деятельность самих компаний - это инфраструктура, экология, цифровизация, создание, внедрение, распространение критических технологий, которые находятся на переднем рубеже мирового развития", - сказал А.Белоусов. "Как обеспечить финансирование этих направлений - ключевой вопрос. Делать это с помощью налогов в условиях, когда компании сами готовы идти в эту повестку, конечно, неправильно. Если компании готовы, то нужно создать условия, чтобы они туда шли", - отметил он.

По словам А.Белоусова, участник встречи договорились создать рабочую группу, которую возглавит руководитель РСПП Александр Шохин и первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Ни о каких обязательных действиях по заталкиванию бизнеса в реализацию таких проектов печи не идёт. Но, безусловно, и обществу, и правительству будет интересно смотреть, насколько бизнес готов подставить плечо под реализацию такой общественной повестки", - подчеркнул он.

"Мы исходим из того, что в ноябре группа сможет выйти на конкретные договорённости, они будут зафиксированы либо в меморандуме, либо в соглашении. Чтобы начиная со следующего года эти механизмы запустить в действие. Финансовые масштабы такого механизма могут быть достаточно велики", - отметил А.Белоусов. По его словам, состав рабочей группы будет сформирован к началу сентября. Многие компании на встрече подтвердили интерес к такому формату и согласились в нее войти.


Статьи, публикации, интервью...