Биржевые новости

24 августа 2018 г.  15:30

На совещании с Белоусовым не обсуждалась активизация инвестпроектов - глава "АЛРОСА"

На встрече компаний с помощником президента РФ Андреем Белоусовым не обсуждалась активизация компаниями действующих или новых инвестиционных проектов, заявил журналистам гендиректор "АЛРОСА" Сергей Иванов.

"Каких-то директив не звучало, что вам нужно (активизировать инвестиции)", - сказал он.

"Компании обменялись мнениями. Я доложил, что мы приняли новую дивидендную политику, и тот дополнительный рост денежного потока, который связан с хорошей конъюнктурой на алмазное сырьё и валютным курсом, будет выплачен акционерам, в первую очередь РФ и республике Саха", - сказал он по итогам встречи.

"Все компании настроены (на инвестиции). Если кто-то видит перспективы, у всех есть возможность инвестировать", - сказал С.Иванов.

На встрече скорее шла речь о стимулах для активации инвестиций, хотя они не могут быть одинаковыми для всех компаний, сказал глава "АЛРОСА".

"Обсуждалось то, что государство может сделать, какие дополнительные инструменты (ввести), чтобы компании из разных отраслей могли интенсифицировать инвестиции в новые проекты. Все компании разные, поэтому невозможно рассматривать это комплексно. Поэтому надо работать с каждой компанией в рамках РСПП", - добавил он.

Отвечая на вопрос, как компания поможет реализации майского указа президента, он сказал: "Мы нашу задачу как госкомпания видим в том, чтобы максимально эффективно работать. Все, что мы зарабатываем, будем в соответствии с новой дивидендной политикой выплачивать государству - РФ и Якутии. Эти деньги поступят в бюджет, и бюджет сам разберётся, как их лучше инвестировать".

У "АЛРОСА" есть набор инвестиционных инициатив в части импортозамещения, цифровизации, использования новых технологий, которые компания будет реализовывать независимо от состояния рынка и курса, сказал С.Иванов. "Для этого не нужно увеличивать инвестпрограмму", - пояснил он.

Комментируя возможность дополнительных налоговых изъятий, которая обсуждалась на прошлой неделе, С.Иванов сказал: "Мы и не ожидали, что кого-то будут силой заталкивать (платить дополнительные налоги). Антон Германович подтвердил, что налоговая нагрузка меняться не будет".


Статьи, публикации, интервью...