Биржевые новости

24 августа 2018 г.  15:23

НДС на межрегиональные авиарейсы в обход Москвы обнулят

Правительство РФ поручило подготовить в 2018 году закон об обнулении НДС на межрегиональные авиарейсы в обход Москвы, говорится в распоряжении об утверждении "дорожной карты" по развитию конкуренции в отраслях экономики.

Поручение должны выполнить Минтранс, Минфин и Минэкономразвития.

"Внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части установления нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что аэропорт, являющийся пунктом отправления или пунктом назначения, не относится к аэропортам Московского авиационного узла", - указано в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина.

Как ожидается, это позволит снизить финансовую нагрузку на авиакомпании и повысить доступность авиаперевозок.

В настоящее время НДС на внутренние авиаперевозки в РФ установлен в размере 10%, исключение действует для рейсов в Крым, Севастополь и Калининградскую область, для которых налог нулевой. Аналогичное решение недавно было принято и для авиасообщения с Дальним Востоком.

Развивать межрегиональные авиаперевозки без посадки в Москве ранее призвал президент РФ Владимир Путин. Согласно его майскому указу, к 2022 году доля таких рейсов должна достигнуть 50% от всей сети. До этого поддержку межрегиональных авиаперевозок инициировала группа "Ренова" Виктора Вексельберга, развивающая региональные аэропорты. Предложением группы было ввести пониженный НДС для рейсов, которые выполняются без посадки в Москве.


Статьи, публикации, интервью...