Биржевые новости

24 августа 2018 г.  17:08

Доллар дешевеет в ожидании выступления главы Федрезерва

Курс доллара США снижается в ожидании выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сообщает MarketWatch. Оно состоится в рамках симпозиума экономистов и представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, который проводит Федеральный резервный банк Канзаса.

Ранее на этой неделе давление на американскую нацвалюту оказала публикация протокола заседания Федрезерва, укрепившая инвесторов во мнении, что ЦБ намерен повысить базовую процентную ставку в сентябре.

Кроме того, на рынках остается нервозность, связанная с торговым конфликтом между США и Китаем. Последние переговоры между представителями двух стран, проходившие 22 и 23 августа по инициативе американской стороны, завершились без видимых признаков прогресса.

При этом Китай назвал состоявшийся в США раунд переговоров по торговым разногласиям между двумя странами откровенным и полезным. В сообщении министерства торговли КНР говорится, что "делегации двух стран провели конструктивные и откровенные переговоры по вопросам двусторонней торговли, представляющие взаимный интерес".

Евро по состоянию на 16:59 мск вырос на 0,45% - до$1,1592 против $1,1540 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты поднялась к японской до 129,26 иены по сравнению со 128,43 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара немного дорожает к иене: пара торгуется на уровне 111,36 иены против 111,29 иены в четверг.

Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опустился на 0,36%.

Индикатор ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, уменьшился на 0,32%. С начала текущей недели он потерял 0,8%, что может стать наихудшим падением с марта.


Статьи, публикации, интервью...