Биржевые новости

24 августа 2018 г.  18:43

Цены на нефть ускорили рост

Нефтяной рынок ускорил подъем в пятницу, при этом цена Brent подскочила до максимума с 11 июля, а WTI завершает неделю в плюсе впервые почти за два месяца.

Инвесторы опасаются, что забастовки в Северном море и санкции против Ирана могут привести к нехватке топлива на мировом рынке в конце года.

Накануне стало известно, что британский профсоюз Unite не смог договориться с руководством французской нефтедобывающей компании Total SA об изменении условий труда рабочих трех нефтяных платформ компании в Северном море.

Таким образом, несколько забастовок на месторождениях в сентябре и октябре, о намерении провести которые профсоюз сообщал ранее, состоятся, как и планировалось, сообщает агентство Bloomberg.

Также инвесторы ожидают ноября, когда в силу вступят санкции США в отношении нефтяной отрасли Ирана 4 ноября. Эксперты считают, что после этого экспорт нефти из Ирана сократится на 500 тыс. - 1,5 млн баррелей в сутки.

Кроме того, в среду стало известно, что по итогам прошлой недели запасы нефти упали на 5,8 млн баррелей, тогда как эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозировали сокращение лишь на 3,4 млн баррелей.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:27 МСК увеличилась на $1,39 (1,86%) - до $76,13 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $1,23 (1,81%) - до $69,06 за баррель.

С начала этой недели Brent подскочила в цене на 7,5%, WTI - на 5,9%.


Статьи, публикации, интервью...