Биржевые новости

27 августа 2018 г.  08:14

Европейские рынки акций продемонстрировали позитивный настрой

Фондовые индексы большинства стран Западной Европы повысились в пятницу и по итогам недели.

Лидером роста стал итальянский рынок - инвесторы позитивно отреагировали на сообщения СМИ о готовности США помочь Риму в финансировании ее госдолга.

Согласно данным итальянской газеты Corriere della Sera, в ходе встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, состоявшейся в июле, президент США Дональд Трамп заявил о готовности США покупать итальянские госбумаги в 2019 году.

Госдолг Италии в 2017 году превысил 130% ВВП, однако стране удавалось справляться с высокой нагрузкой благодаря реализуемой Европейским центральным банком (ЕЦБ) программе выкупа активов.

Однако ЕЦБ планирует завершить программу в декабре текущего года. Этот фактор, наряду с политической нестабильностью в Италии, а также охлаждением отношений с властями Евросоюза, привел к резкому скачку стоимости заимствования для страны.

Также участники рынка оценивали выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг. Он выразил уверенность в сильном росте экономики США и в необходимости продолжить повышение базовой процентной ставки умеренными темпами. После таких заявлений средняя оценка участниками рынка вероятности подъема ставки до 2-2,25% на сентябрьском заседании Федрезерва выросла почти до 100%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,05% - до 383,56 пункта. С начала этой недели индикатор прибавил около 0,7%.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,19%, французский CAC 40 - на 0,23%, германский DAX - на 0,23%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,23%, итальянский FTSE MIB - на 0,56%. Британский рынок будет закрыт в понедельник в связи с банковским выходным.

Выросли котировки акций итальянских банков. Стоимость бумаг UniCredit увеличилась на 0,5%, Unione di Banche Italiane - на 1%.

Акции автоконцерна Fiat Chrysler Automotive подорожали на 3,3%.

Стоимость бумаг горнодобывающей компании Antofagasta подскочила на 3,6%. За последние две недели их цена рухнула на 18%.

Цена бумаг Shire Plc увеличилась на 2% на информации о том, что Управление по контролю за продуктами и медикаментами США одобрило разработанный фармкомпанией препарат для лечения редкого генетического заболевания.

Акции британского производителя алкоголя Diageo подешевели на 0,2%, British American Tobacco - на-3,4%.


Статьи, публикации, интервью...