Биржевые новости

27 августа 2018 г.  09:07

Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе

Азиатские рынки акций растут, следуя за динамикой американских фондовых индексов, завершивших торги в пятницу на новых рекордах.

Эксперты позитивно восприняли заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, который подтвердил приверженность Федрезерва стратегии постепенной нормализации монетарной политики. Дж.Пауэлл, выступавший на ежегодном симпозиуме экономистов и представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, отметил, что повышение процентной ставки несет в себе два вида риска: это "слишком быстрое движение", которое может привести к "ненужному укорачиванию экономического подъема", а также "слишком медленное движение", результатом которого может стать "дестабилизирующий перегрев" экономики.

"Комментарии Пауэлла показали, что ФРС вряд ли будет наращивать темпы повышения ставки, что очень удобно фондовым рынкам", - отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. в Токио Сейджи Арай.

"Американская экономика остается сильной в связи с высокими объемами потребления и инвестиций благодаря налоговой реформе. При этом сейчас можно не опасаться быстрого подъема ставки и негативных последствий такой политики, и это очень позитивно как для японской экономики, так и для глобальной экономики", - цитирует С.Арая агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 1%, китайский Shanghai Composite - 1,7%, гонконгский Hang Seng - 2%, южнокорейский KOSPI - 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%.

Акции японских автопроизводителей являются лидерами роста цен в понедельник. Стоимость бумаг Kobe Steel поднялась на 1,7%, Sumitomo Metal - на 2%, Aichi Steel - на 1,4%.

Также дорожают акции автоконцернов и производителей электроники: Toyota - на 2%, Honda - 1,5%, Sony - на 2,1%.

В Гонконге наибольший рост показывают котировки акций нефтяных и технологических компаний. Стоимость бумаг Sinopec подскочила на 4,8%, Tencent - на 1,5%.

Sinopec увеличила прибыль в первом полугодии до рекордного уровня благодаря улучшению доходов от нефтепереработки и подъему цен на нефть. Кроме того, китайская компания сообщила о 60-процентном увеличении дивидендов.

Бумаги китайского автопроизводителя Geely подорожали в ходе торгов на 6,9%, производителя компонентов для смартфонов Sunny Optical - на 6,5%, China Construction Bank - на 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...