Биржевые новости

27 августа 2018 г.  12:14

Рост доверия германских предпринимателей к экономике в августе превысил прогнозы- ifo

В августе 2018 года индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос до 103,8 пункта со 101,7 пункта в июле, свидетельствуют данные исследовательского института ifo. Результат оказался гораздо лучше ожиданий. Эксперты в среднем прогнозировали, что показатель в текущем месяце подрастет всего до 101,8 пункта.

При этом индикатор отношения к текущей ситуации вырос со 105,3 в июле до 106,4 пункта. Эксперты ожидали, что показатель не изменится.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый ifo, в текущем месяце вырос на 3 п. - до 101,2 пункта при ожидавшемся повышении лишь на 0,2 п.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ и являются важным индикатором состояния экономики страны.

В обрабатывающей промышленности индикатор вырос после снижения в течение шести месяцев подряд. Рост объясняется улучшением ожиданий промышленных компаний, особенно в автомобилестроении.

Индексы доверия в сфере услуг и строительстве также продемонстрировал уверенный рост. В то же время индикатор доверия в торговле поднялся незначительно.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...