Биржевые новости

27 августа 2018 г.  13:05

ЦБ и ФАС не рекомендуют финансовым организациям использовать в рекламе факт участия государства в их капитале

ЦБ РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не рекомендуют финансовым организациям указывать в рекламе государственное участие в капитале как преимущество, это может создавать неравные конкурентные условия.

В совместном письме ЦБ и ФАС, опубликованном на сайте Банка России, говорится, что использование финансовыми организациями при продвижении или рекламе своих услуг указания на прямое или косвенное государственное участие в капитале может создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности таких организаций. В некоторых случаях это может приводить к возникновению нерыночного преимущества.

При этом регуляторы полагают обоснованным указывать информацию о госучастии в тех случаях, когда такая информация раскрывается во исполнение требований законодательства. В иных случаях подобную информацию целесообразно сопровождать указанием на документально подтвержденные прямые гарантии или поручительства со стороны государства, отмечается в письме.

Понятие "государство" охватывает широкий круг субъектов, в том числе так называемые «окологосударственные организации»: муниципальные образования, государственные корпорации, государственные компании, а также Банк России.

Это письмо опубликовано в рамках реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции, а также для развития конкуренции на финансовом рынке


Статьи, публикации, интервью...