Биржевые новости

27 августа 2018 г.  15:46

МИД РФ: новые американские санкции направлены на размывание международной системы контроля в области химоружия

Содержание введенного США нового санкционного пакета против России демонстрирует лицемерность и предвзятость действий американских властей, заявили в понедельник в МИД России.

"Предусмотренные же изъятия из рестрикционного режима (поставки в рамках космических программ или в области безопасности полетов гражданской авиации) лишь подтверждают всю лицемерность и предвзятость действий американских властей", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства.

При этом она подчеркнула, что все озвученные в адрес России обвинения в связи с инцидентом в Солсбери "эфемерны".

Решение Вашингтона о новых санкциях в отношении РФ - часть целенаправленной политики по размыванию международной структуры в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, в том числе в области запрещения химического оружия, Мария Захарова.

"Воспринимаем решение Вашингтона не иначе как часть целенаправленной политики по размыванию международной структуры в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, в том числе в области запрещения химического оружия", - сказала она, комментируя введение США очередных антироссийских санкций.

"В отличие от США, Россия остается приверженной своим обязательствам - военно-химический потенциал нами полностью уничтожен, что было соответствующим образом верифицировано, в том числе американскими специалистами", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Она отметила, что подобными шагами "Вашингтон еще больше осложняет возможности диалога по имеющимся в многосторонних и двусторонних форматах проблемам".


Статьи, публикации, интервью...