Биржевые новости

27 августа 2018 г.  18:10

ЦБ ужесточит требования к ПИФам для неквалифицированных инвесторов

ЦБ РФ ужесточит требования к составу активов паевых инвестиционных фондов (ПИФ) для неквалифицированных инвесторов, следует из опубликованного на сайте регулятора проекта указания.

В соответствии с действующими требованиями формирования ПИФов стоимость вложений в одно юридическое лицо не должна превышать 15% стоимости активов инвестиционного фонда. Для ухода от концентрационных рисков проект указания предусматривает постепенное снижение такого лимита до 10% стоимости активов инвестиционного фонда к 1 января 2021 года.

При этом для индексных фондов в случаях, если инвестиционная декларация ПИФа предусматривает, что отклонение значения доходности инвестиционного пая от доходности фондового индекса по итогам каждых 20 рабочих дней не превышает 0,04%, то доля вложений в одно юридическое лицо может составлять не более 20% стоимости активов инвестиционного фонда. Аналогичные требования устанавливаются также для стоимости ценных бумаг одного субъекта РФ, муниципального образования, государственных ценных бумаг одного иностранного государства.

Проект указания также предусматривает, что совокупный объем вложений в ценные бумаги и деривативы, предназначенные только для квалифицированных инвесторов, не должен превышать 40% стоимости активов фонда, относящегося к категории фондов рыночных финансовых инструментов. Также предусматривается приобретение таких активов только при условии, что это прямо предусмотрено инвестиционной декларацией фонда.

Вводятся дополнительные возможности для приобретения в состав активов ПИФа для неквалифицированных инвесторов ценных бумаг иностранного инвестиционного фонда. В случае, если информация об активах, в которые вложено имущество иностранного фонда, не раскрывается, ценные бумаги такого иностранного фонда могут включаться в состав активов ПИФа при условии, что эти ценные бумаги могут приобретаться неквалифицированными инвесторами, и такой инвестиционный фонд имеет разрешение на осуществление деятельности на территории всех государств-членов Европейского Союза и его деятельность регулируется законодательством ЕС.

Планируется, что указание ЦБ "О внесении изменений в указание Банка России от 5 сентября 2016 года N4129-У "О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов" вступит в силу в четвертом квартале текущего года.

По данным ЦБ РФ, за первый квартал 2018 года в РФ было зарегистрировано 325 открытых паевых инвестиционных фондов со стоимостью чистых активов 259,3 млрд рублей, а также 41 интервальный фонд со стоимостью активов 22,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...