Биржевые новости

27 августа 2018 г.  18:22

"Высочайший" за полугодие увеличил EBITDA на 74%

ПАО "Высочайший" (GV Gold) в I полугодии 2018 года увеличило скорректированный показатель EBITDA на 74%, до $57 млн, сообщила компания.

Рост издержек был нивелирован увеличением объема реализации золота и проведением мероприятий по повышению операционной эффективности, поясняет "Высочайший". Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 39%.

Общий объем реализации золота увеличился на 66%, составив 113 тыс. унций золота (включая 5 тыс. унций золота в концентрате). Средняя цена реализации золота возросла на 7%, до $1323. Выручка GV Gold составила $146 млн по итогам полугодия, что на 74% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Общие денежные затраты (ТСС) "Высочайшего" увеличились на 16%, до $658 на унцию. Увеличение показателя в большей степени обусловлено включением в работу двух новых предприятий, Тарынского ГОКа и ГОКа "Угахан", более высокими издержками производства, а также снижением среднего содержания в перерабатываемой руде на ГОКе "Высочайший", поясняет компания. Совокупные денежные затраты (AISC) составили $793, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 9%.

Чистая прибыль "Высочайшего" составила $19 млн, снизившись на 6%. Изменение компания объясняет влиянием убытков от курсовых разниц.

Чистый долг на конец июня составил $177 млн, отношение к EBITDA - 1,3х.

"Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий РФ. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.


Статьи, публикации, интервью...