Биржевые новости

28 августа 2018 г.  11:24

Роскомнадзор дал "Яндексу" трое суток на удаление ссылок на "пиратские" сайты

"Яндекс" может быть заблокирован, если к вечеру 30 августа не удалит ссылки на пиратские сайты, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин во вторник.

"Если "Яндекс" не примет меры, то он по закону должен быть заблокирован. Вообще, конечно, решение Мосгорсуда необходимо исполнять. Тут никуда не деться", - сказал В.Субботин.

"Давайте дождемся исполнения решения, будем проводить с ними консультации", - отметил он.

В.Субботин уточнил, что трое суток отсчитываются с момента направления компании уведомления о необходимости исполнить судебное решение. "В четверг ближе к вечеру истекут эти трое суток", - добавил он.

27 августа пресс-служба ведомства ответила на запрос "Интерфакса", сообщив, что Роскомнадзор направил в "Яндекс" уведомление о необходимости прекратить доступ к пиратскому контенту через сервис "Яндекс.Видео".

24 августа холдинг "Газпром-медиа" сообщил, что Мосгорсуд принял решение, в соответствии с которым "Яндекс" должен удалить из списка выдачи в своем поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащих медиахолдингу.

"Действия Роскомнадзора в рамках "антипиратского" законодательства определены ст. 15.2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиям и о защите информации". На основании данной статьи в компанию "Яндекс" направлены уведомления о необходимости выполнения решений Мосгорсуда путем прекращения доступа на сервисе "Яндекс. Видео" к фильмам, указанным в данных решениях", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе "Яндекса" тогда от комментариев отказались.

На прошлой неделе Мосгорсуд удовлетворил заявление телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2, "Супер" (принадлежат "Газпром-медиа") к ресурсу и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении нелегального распространения контента, сообщали в пресс-службе медиахолдинга.

В холдинге уточняли, что поисковая выдача "Яндекса" предлагает пользователям ссылки на пиратские сайты, где нелегально размещены сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне!".

Суд "обязал Роскомнадзор прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения на сайте информационно-коммуникационной сети интернет https://yandex.ru", указывали в "Газпром-медиа".


Статьи, публикации, интервью...