Биржевые новости

28 августа 2018 г.  12:49

Бюджет Южной Кореи на 2019 год предусматривает увеличение расходов почти на 10%

Проект бюджета на 2019 год, подготовленный правительством Южной Кореи, предусматривает увеличение государственных расходов на 9,7% - максимальными темпами с 2009 года. В бюджет, представленный министерством экономики и финансов во вторник, заложены расходы в размере 470,5 трлн вон ($422 млрд).

Бюджет Южной Кореи на 2018 год предусматривает увеличение расходов на 7,1% по сравнению с уровнем предыдущего года. Кроме того, в мае власти страны направили дополнительные средства на поддержку экономики.

Проект бюджета на следующий год включает в себя увеличение расходов на социальное обеспечение, выделение средств на субсидии частным компаниям для стимулирования найма ими молодежи, а также на создание новых рабочих мест в госсекторе, например, в почтовой службе и полиции, говорится в сообщении министерства.

Экономика Южной Кореи, двигателем роста которой в течение многих десятилетий являлась небольшая группа конгломератов, замедлила подъем в последние годы, и власти страны стремятся провести реформы, чтобы поддержать ее, пишет The Wall Street Journal.

Старая модель южнокорейской экономики предполагала ориентацию на экспорт, однако теперь эта структура не способна создавать достаточное количество рабочих мест, отмечают эксперты.

Новая экономическая политика страны сфокусирована на внутреннем потреблении, и власти продвигают меры, направленные на стимулирование роста зарплат, повышение доходов домовладельцев, а также выращивание местных стартапов с целью увеличения занятости, особенно среди молодежи.

Безработица среди граждан Южной Кореи в возрасте от 25 до 34 лет в июле текущего года достигла максимального за 19 лет уровня в 6,4%, что почти вдвое выше общего показателя безработицы в стране.

В южнокорейском правительстве полагают, что планируемое увеличение расходов не окажет серьезного давления на бюджет, учитывая растущие доходы страны от сбора налогов.

Госдолг Южной Кореи, согласно официальному прогнозу, в 2019 году сократится до 39,4% ВВП с 39,5% ВВП, прогнозируемых на текущий год.


Статьи, публикации, интервью...