Биржевые новости

28 августа 2018 г.  13:44

ЦИК завтра даст разъяснения о возможности объединения инициативных групп по пенсионному референдуму

Центризбирком завтра на заседании даст разъяснения относительно возможности объединения инициативных групп по проведению всероссийского референдума по повышению пенсионного возраста, сообщила "Интерфаксу" секретарь ЦИК России Майя Гришина. "Все разъяснения будут даны завтра на заседании",- сказала М.Гришина. Так она ответила на вопрос, возможно ли с точки зрения законодательства объединение зарегистрированных региональными избиркомами инициативных групп по проведению референдума о повышении пенсионного возраста в одну.

Заседание Центризбиркома назначено на 29 августа в 11:00.

В свою очередь, зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин во вторник сказал "Интерфаксу", что в партии "готовы объединяться с теми, кто готов дальше проводить идею референдума, а кто тормозит и создает препятствия, то тут никаких объединений не может быть". "И это будет политическое решение, которое будет принято президиумом во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым", - добавил политик. Он также отметил, что по закону есть время до 7 октября на создание инициативных групп. "Мы сейчас завершаем создание своих инициативных групп, смотрим, каковы реальные шаги регистрации", - сказал Ю.Афонин.

"В ряде регионов, и у партии есть 100-процентная уверенность, создаются спойлерские группы, - утверждал представитель руководства КПРФ. - Мы обращаемся уже в семи-восьми регионах в суды с тем, чтобы их признали недействительными, потому что там задействованы работники администрации или члены комиссии с правом решающего голоса, что запрещено законодательством". "В районе 15 сентября будет ясна полная картина по стране, и президиум соберется и примет решение", - добавил Ю.Афонин.

Во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на Ю.Афонина сообщила, что КПРФ направила в Центризбирком официальный запрос о возможности и процедуре объединения в одну инициативную группу референдума региональных подгрупп, зарегистрировавших схожие по смыслу вопросы о повышении пенсионного возраста. По его словам, политическое решение об объединении пока не принято, но такую перспективу в партии не исключают, так как в десятке регионов КПРФ получила отказы в регистрации инициативных подгрупп, и в настоящее время смогла зарегистрировать их только в двух регионах, пишет издание.

Ранее ЦИК России одобрил формулировки вопросов для пенсионного референдума пяти различных инициативных групп.


Статьи, публикации, интервью...