Биржевые новости

28 августа 2018 г.  17:57

Италия не планирует нарушать бюджетные нормативы ЕС - министр финансов

Италия не планирует нарушать нормативы Европейского союза в отношении уровня бюджетного дефицита, заявил министр финансов Италии Джованни Триа в ходе официального визита в Пекин, пишет La Stampa. Его выступление резко контрастировало с комментариями вице-премьера страны Луиджи Ди Майо, который в интервью газете Il Fatto Quotidiano допустил возможность нарушения таких ограничений.

Доходность итальянских гособлигаций растет во вторник пятую сессию подряд из-за усиливающегося недоверия инвесторов к политике и рынкам страны. В ходе торгов для 10-летних бондов она поднималась до 3,2027%. Вместе с тем ее повышение замедлилось после выступления министра финансов, и к 17:35 мск она составляла 3,1690%. Пик этого года был зафиксирован в мае на уровне 3,44%.

Италия остается эпицентром финансовой волатильности в еврозоне. Правительство страны готовится в сентябре утвердить обновленный проект бюджета, и инвесторов тревожит напряженность в отношениях с Евросоюзом - они опасаются дальнейшей конфронтации из-за государственных финансов.

По словам Л.Ди Майо, правительство Италии может нарушить лимит ЕС для дефицита бюджета в 3% ВВП, если это потребуется для увеличения инвестиций и поддержки экономики.

Дж.Триа в ответ на вопросы журналистов в Пекине отметил, что в течение летних месяцев Рим транслировал прямо противоположные намерения. "И Ди Майо с этим соглашался", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...