Биржевые новости

28 августа 2018 г.  17:21

Набсовет "АЛРОСА" одобрил выплату в виде дивидендов за 1-е полугодие 70% free cash flow

Наблюдательный совет АЛРОСА одобрил выплату в виде дивидендов за 1-е полугодие 70% free cash flow, что является нижним рубежом выплат при текущем уровне долга, сообщил заместитель гендиректора компании Алексей Филипповский в ходе телефонной конференции по итогам отчетности за полугодие. Максимум "АЛРОСА" могла выплатить весь free cash flow (за январь-июнь - около 62 млрд рублей).

Решение набсовета вызвано неопределенностью по капвложениям в восстановление рудника "Мир", пояснил А.Филипповский. "Эти капвложения возможны, поэтому мы решили придерживаться нижней границы (70%)", - сказал он.

"АЛРОСА" пока не сообщала об окончательном выборе проекта восстановления рудника "Мир", затопленного в августе прошлого года, и не прогнозировала сроки и возможный объем капвложений.

Новая дивидендная политика "АЛРОСА" предполагает перечисление акционерам от 70% до 100% FCF при net debt/EBITDA от 0х до 1 х. По данным на конец полугодия, этот показатель составлял его всего 0,04х.

Комментируя перспективы дивидендов во 2-м полугодии, CFO "АЛРОСА" отметил, что результаты компании будут слабее, в том числе из-за того, что значительная часть стока была реализована в I полугодии. "Результаты будут слабее, но позиция по чистому долгу будет соответствовать интервалу выплат от 70 до 100% free cash flow", - отметил А.Филипповский.


Статьи, публикации, интервью...