Биржевые новости

28 августа 2018 г.  18:48

В 2018 году "Газпром" прирастил на шельфе РФ 768 млрд куб. м газа

Совет директоров "Газпрома" обсудил информацию о минерально-сырьевой базе (МСБ) компании, говорится в сообщении газовой монополии.

В рамках освоения шельфа работы "Газпрома" сконцентрированы в Баренцевом, Карском и Охотском морях. С 1995 года компанией открыто здесь 11 новых месторождений, в том числе уникальные по классификации запасов Северо-Каменномысское, Каменномысское-море и Южно-Киринское. В 2017 году на шельфе этих морей пробурены две разведочные скважины, выполнено 7,4 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. В 2018 году по результатам данных работ получен значительный прирост запасов газа (категорий А+В1+С1) - 768 млрд куб. метров, в том числе 667 млрд куб. метров по Ленинградскому месторождению и 101 млрд куб. метров по Южно-Киринскому месторождению. В 2018-2021 годах планируется завершить строительство восьми скважин, выполнить более 9 тыс. кв. км трехмерной сейсморазведки.

В Иркутской области на Ковыктинском месторождении в 2017 году завершено строительство двух и начато бурение четырех разведочных скважин, проведено 2,4 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. В 2018-2021 годах планируется завершить строительство 20 разведочных скважин и выполнить 3,8 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. В Якутии продолжается доразведка Чаяндинского, Тас-Юряхского, Верхневилючанского, Соболох-Неджелинского и Среднетюнгского месторождений. В прошлом году построена разведочная скважина на Тас-Юряхском месторождении, в 2018-2021 годах в пределах лицензионных участков "Газпрома" планируется построить 14 скважин.

Ресурсный потенциал надсеноманских отложений на месторождениях "Газпрома" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), по экспертным оценкам, составляет около 4 трлн куб. метров газа. Ачимовские и юрские залежи в целом по ЯНАО могут содержать до 40 трлн куб. метров газа. Для освоения этих более сложных с точки зрения геологической структуры пластов компания применяет передовые технологии бурения и исследования скважин.

Правлению поручено продолжить работу по воспроизводству МСБ и подготовке запасов углеводородов к промышленному освоению в зоне действия Единой системы газоснабжения, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и шельфе России.

Запасы природного газа (категорий А+В1+С1) "Газпрома" составляют 35,4 трлн куб. метров по состоянию на 31 декабря 2017 года. В связи с вводом в действие в России новой Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в настоящее время компания выполняет переоценку и постановку на государственный баланс запасов углеводородов. Эти процедуры планируется завершить до конца 2020 года.

Совет директоров принял к сведению информацию о влиянии западных санкций на группу "Газпром" в 2017-2018 годах и мерах реагирования.

В 2017 году группой "Газпром" добыто 472,1 млрд куб. метров газа с учетом доли в добыче организаций, инвестиции в которые классифицированы как совместные операции (без учета доли - 471 млрд куб. метров).


Статьи, публикации, интервью...