Биржевые новости

29 августа 2018 г.  10:31

Смягчит ли Путин условия пенсионной реформы

В трехмесячной дискуссии, что все-таки делать с пенсионной реформой, в среду может быть поставлена точка. Президент Владимир Путин, сам военный пенсионер, публично сформулирует свое отношение к изменениям – обозначит некоторые принципиальные подходы, пишут "Ведомости". На этом все обсуждения реформы закончатся, говорят три федеральных чиновника, начнется подготовка проекта федерального бюджета на 2019–2021 гг.

Законопроект о пенсионной реформе правительство внесло в Госдуму в июне. Пенсионный возраст будет подниматься постепенно: у мужчин – до 65 лет к 2028 г., у женщин – до 63 лет к 2034 г. Госдума уже приняла законопроект в первом чтении.

Что именно скажет президент, опрошенные «Ведомостями» чиновники не знают, но скорее всего он объявит о смягчении условий реформы. Главными в выступлении президента должны быть конкретные предложения о корректировке правительственной концепции реформы, говорит бывший сотрудник администрации президента. Вариантов, как именно это сделать, много, отмечают два чиновника: президент проводил совещания, выслушал разные идеи, но что решил, не известно.

Среди идей, например, сохранить налоговые льготы для тех, кто должен был выйти на пенсию (предлагали депутаты «Единой России»), увеличить шаг повышения пенсионного возраста, повысить возраст выхода на пенсию женщин только до 60 лет. Обсуждались и понижающие коэффициенты для тех, кто хочет раньше выйти на пенсию, а также предложение бизнеса снизить страховые взносы за работающих пенсионеров, знает чиновник.

Корректировки могут касаться сохранения льгот и некоторого смягчения возраста выхода на пенсию для отдельных категорий людей, полагает бывший сотрудник администрации президента. Скорее всего для женщин, считает федеральный чиновник.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков это не комментирует: «Смотрите завтра». Представители Минфина, Минтруда и вице-премьера Татьяны Голиковой отказались от комментариев, пишут "Ведомости".


Статьи, публикации, интервью...