Биржевые новости

29 августа 2018 г.  13:29

Азиатские рынки акций преимущественно выросли в среду

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно выросли в среду, участники рынка продолжили оценивать внешнеторговые новости.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific повысился по итогам торгов на 0,3%, до 166,81 пункта. Индикатор завершил в плюсе четвертую сессию подряд.

Как сообщалось, переговоры по торговле между США и Канадой возобновились накануне в Вашингтоне. Их ведут глава канадского МИД Христя Фриланд и торгпред США Роберт Лайтхайзер.

По сообщениям СМИ, канадская сторона согласилась пойти на уступки в вопросе поставок молочной продукции, если Штаты будут готовы к компромиссам в других сферах.

Ранее стало известно, что США и Мексика достигли соглашения о будущем взаимной торговли. По словам президента США Дональда Трампа, соглашение призвано защитить интересы фермеров, способствовать росту числа рабочих мест, снятию торговых барьеров, активизации притока иностранных инвестиций в американскую экономику.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,15%, более широкий Topix прибавил 0,46%.

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,23%, тогда как китайский Shanghai Composite снизился на 0,31%, Shenzhen Composite - на 0,56%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,75%, южнокорейский Kospi - 0,26%, индийский BSE Sensex потерял 0,5%.

Как стало известно накануне, три из четырех крупнейших банков Китая увеличили прибыли в первом полугодии 2018 года на фоне повышения кредитной маржи и сокращения доли проблемных долгов.

China Construction Bank Corp. (CCB), занимающий вторую строчку среди крупнейших по объему активов китайских банков, увеличил чистую прибыль в январе-июне на 6%, до 147,03 млрд юаней ($21,6 млрд). Акции банка подешевели на 0,3%.

Цена бумаг Agricultural Bank of China Ltd. (AgBank), третьего по объему активов банка КНР, поднялась на 1,3% на новости, что банк повысил чистую прибыль в первом полугодии на 6,6% - до 115,79 млрд юаней ($17 млрд).

Наконец, прибыль четвертого по объему активов банка Китая, Bank of China (BOC), увеличилась в первом полугодии на 5,2% - до 109,09 млрд юаней. Однако его акции подешевели на 0,55%.

Лидер по объему активов в КНР - Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) - обнародует квартальную отчетность 30 августа.

Цена бумаг китайского страховщика AIA Group увеличилась на 1,5%, мобильного оператора China Mobile - на 0,9%, конгломерата CK Hutchison - на 1,8%.

Стоимость бумаг гонконгского застройщика Agile подскочила на 3,65% на новости о повышении чистой прибыли в первом полугодии в два раза.

Интернет-гигант Tencent потерял 1,3% капитализации.

Котировки акций тайваньских производителей полупроводников активно поднимаются в среду. Бумаги TSMC подорожали на 3,8%, Biostar Microtech - на 9,9%.

Южнокорейская Samsung Electronics увеличила рыночную стоимость на 0,54%, производитель микрочипов Hynix - на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...