Биржевые новости

29 августа 2018 г.  13:18

Средств на индексацию пенсий хватит на 7-10 лет, потом ресурсов не будет - Путин

В бюджете хватит средств на индексацию пенсий в ближайшие 7-10 лет, но потом ресурсов хватать не будет, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда", - сказал В.Путин в обращении к гражданам РФ.

Как заявил президент, "мы, как минимум, в ближайшие 7-10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки".

Поэтому, заметил глава государства, для нынешней власти самым легким было бы "вообще ничего не менять".

"Но ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств, а затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже было и в 90-е (годы)", - сказал В.Путин.

Он отметил, что "наше бездействие сейчас или принятие временных "косметических" мер было бы безответственно и нечестно по отношению и к стране, и к нашим детям".

Президент напомнил, что на протяжении многих лет "очень осторожно, а подчас даже с недоверием, относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы, порой весьма резко реагировал на эти идеи".

"Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть больше нельзя", - признал В.Путин.

При этом он подчеркнул: "Наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей".


Статьи, публикации, интервью...