Биржевые новости

29 августа 2018 г.  16:27

Наказание для работодателей может быть ступенчатым: от административного до лишения свободы - Крашенинников

Наказание для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста может быть сначала в виде административного штрафа, а затем за неоднократные и грубые нарушения может последовать уголовное наказание, вплоть до лишения свободы, считает председатель профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости установления административной и даже уголовной ответственности для работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу в связи с их возрастом.

"Это может быть административная ответственность в виде штрафа, и дальше если это не помогает, если это происходит несколько раз, то может включиться Уголовный кодекс. Понятно, что это не какие-то огромные сроки, но уголовное наказание в данном случае возможно. (...) В каких-то случаях за грубое нарушение возможно и лишение свободы", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу".

Он отметил, что Уголовный кодекс предусматривает большой спектр видов наказания, например обязательные работы, которые могут быть применены к работодателям.

По его словам, президент совершенно правильно отметил необходимость предусмотреть стимулы для сохранения занятости людей предпенсионного возраста: "С одной стороны предлагается стимул, а с другой ответственность, если лиц все-таки незаконно увольняют".

"Это с одной стороны дает стимул работодателям принимать на работу, с другой стороны защищает этих граждан (предпенсионного возраста), которые если пришли на работу, должны быть защищены, в том числе таким способом", - сказал он.

По его словам, важно, чтобы и предлагаемы стимулы и наказание вводились в силу синхронно.


Статьи, публикации, интервью...