Биржевые новости

29 августа 2018 г.  17:39

S&P подтвердило рейтинги УБРиР на уровне "B-/B", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) на уровне "B-/B", говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов - "стабильный".

"Подтверждение рейтингов обусловлено, с одной стороны, прогрессом банка в улучшении качества активов, а с другой - все еще слабой способностью генерировать прибыль для поддержания роста бизнеса и противостоять растущей конкуренции в секторе", - говорится в сообщении S&P.

За последние два года УБРиР улучшил качество активов путем сокращения кредитования нерезидентов, снижения концентрации бизнеса на отдельных контрагентах и улучшения основных показателей розничного портфеля, отмечают эксперты агентства.

"Вместе с тем показатели прибыльности банка по-прежнему слабее, чем у сопоставимых российских банков, что ограничивает его способность поддерживать рост бизнеса и наращивать капитал в долгосрочной перспективе", - говорится в пресс-релизе.

Прогноз "стабильный" отражает мнение S&P о том, что характеристики кредитоспособности банка не претерпят существенных изменений в ближайшие 12 месяцев благодаря адекватному качеству активов, устойчивой клиентской базе, а также стабильным показателям фондирования и ликвидности.

По итогам первого полугодия 2018 года УБРиР занял 28-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...