Биржевые новости

29 августа 2018 г.  18:44

Минюст зарегистрировал указание ЦБ, повышающее коэффициенты риска по необеспеченным потребкредитам

Минюст РФ зарегистрировал указание Банка России, повышающее коэффициенты риска по необеспеченным потребительским ссудам, выданным после 1 сентября 2018 года, соответствующий документ размещен на сайте регулятора.

Указание вносит изменения в инструкцию 180-И "Об обязательных нормативах банков" и вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

По кредитам с полной стоимостью кредита (ПСК) от 10% до 15% будет применяться коэффициент риска 120% (сейчас 100%), по кредитам с ПСК от 15% до 20% - коэффициент риска 140% (сейчас 110%).

По кредитам с ПСК в диапазоне 20-25% регулятор устанавливает коэффициент 170% (сейчас 120%). Для кредитов с ПСК в интервале 25-30% коэффициент риска вырастет до 200% со 140%.

Это компромиссный вариант изменений в инструкцию 180-И. Первоначально регулятор планировал повысить коэффициенты риска в более существенных масштабах, но после обсуждения с банковским сообществом смягчил позицию в обмен на другие предложения банков по ограничению темпов роста необеспеченного потребительского кредитования.

В частности, Ассоциация банков России предложила применять повышенные надзорные требования или ограничения на рост к кредитным организациям, показывающим динамику необеспеченного потребительского кредитования, существенно превышающую средние темпы по рынку. Похожий механизм используется по вкладам физических лиц (ЦБ мониторит темпы роста и ставки по вкладам).

Банк России также заинтересовало предложение банков повысить коэффициенты рисков на необеспеченные потребкредиты с дифференциацией в зависимости от суммы кредита (на крупные кредиты - более 300 тыс. рублей - больший коэффициент риска).

Кроме того, Банк России рассчитывает на вступление в силу регулирования кредитования с помощью показателя долговой нагрузки PTI. Предполагается, что банки начнут регулярно рассчитывать этот показатель по методике Банка России с 2019 года, при этом конкретные меры регулирования, основанные на применении показателя долговой нагрузки, будут введены в действие не ранее 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...