Биржевые новости

30 августа 2018 г.  12:03

ГК "Ростех" впервые получила кредитные рейтинги - сразу от АКРА и "Эксперт РА"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 30 августа впервые присвоило кредитный рейтинг государственной корпорации "Ростех" - на уровне "AAA(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

В этот же день наивысший рейтинг корпорации присвоило рейтинговое агентство "Эксперт РА" - "ruAAA" со "стабильным" прогнозом, следует из пресс-релиза "Эксперт РА".

Оба агентства подчеркивают тесные связи корпорации с государством. Как отмечается в сообщении АКРА, кредитный рейтинг обусловлен очень высокой степенью системной значимостью корпорации для государства. "Ключевое влияние на уровень рейтинга оказала высокая системная значимость организаций корпорации для военно-промышленного комплекса страны и соответственно для государства в целом", - добавляют специалисты "Эксперт РА".

Как ранее отмечали опрошенные "Интерфаксом" эксперты долгового рынка, получение корпорацией кредитного рейтинга является косвенным признаком того, что ГК "Ростех" намерена дебютировать на рынке облигаций. "Обычно кредитный рейтинг получают именно для этих целей", - сказал агентству источник на рынке.

В "Ростехе" тогда отказались комментировать вопрос. Однако планы компании подтвердили несколько источников на рынке.

"Мы готовим соответствующую документацию. Впрочем, в ближайшее время никаких размещений быть не может. Спреды с ОФЗ расширились до 30 базисных пунктов", - сказал в середине июня "Интерфаксу" представитель крупного банка, одного из возможных организаторов дебюта "Ростеха" на облигационном рынке.

Он отказался назвать возможный объем и сроки, на которые компания захочет привлечь средства. "Это сложный холдинг, надо еще изучать", - добавил банкир.

Другой источник на рынке, который также знает о возможном выходе госкорпорации на долговой рынок, сказал, что "Ростех", вероятно, будет привлекать не менее 15-20 млрд рублей за один раз.

"Нас спрашивали, насколько интересна для управляющих компаний возможность инвестировать в восьмилетние бумаги госкорпорации с плавающей ставкой, привязанной к RUONIA", - сообщил "Интерфаксу" источник в крупной УК. Он добавил, что в текущих условиях эмитентам сложно размещать облигации на срок больше трех лет.

"Для инвесторов все выпуски делятся на облигации со сроком обращения до трех лет и после трех лет. Все, что после трех лет, уже не так интересно", - заявил собеседник агентства.

С июня конъюнктура на внутреннем долговом рынке ухудшилась из-за риторики вокруг новых санкций. Многие компании предпочли перенести запланированные на август размещения. Впрочем, эксперты рассчитывают на оживление в сентябре, когда инвесторы вернутся из отпусков.

Госкорпорация "Ростех" включает в себя более 700 предприятий из разных отраслей. "Ростех" и его глава Сергей Чемезов находятся под западными санкциями.


Статьи, публикации, интервью...