Биржевые новости

30 августа 2018 г.  12:01

Правительство на год продлило эксперимент по маркировке лекарств

Правительство РФ продлило эксперимент по маркировке лекарств на год, до 31 декабря 2019 года, и с 1 ноября 2018 года назначило оператором проекта ЦРПТ.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Предыдущим постановлением предусматривалось, что эксперимент по маркировке лекарств пройдет в России до 31 декабря этого года. Однако, согласно закону "О внесении изменений в федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", маркировка всех лекарственных препаратов станет обязательной с 1 января 2020 года.

"В связи с этим у участвующих в эксперименте федеральных органов исполнительной власти нет правовых оснований для информационной и технической поддержки информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов в 2019 году, в том числе регистрации новых участников эксперимента и операций", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Оператором информационной системы пилотного проекта по маркировке лекарств до 31 октября 218 года останется Федеральная налоговая служба. С 1 ноября им станет ООО "Оператор - ЦРПТ".

Минздраву, Минпромторгу, Росздравнадзору и Федеральной налоговой службе поручено провести оценку эксперимента и представить доклады в правительство 1 февраля, 1 июля 2019 года и 1 февраля 2020 года.

ЦРПТ готов взять на себя поддержание и дальнейшее развитие системы маркировки лекарственных препаратов, сказал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин (его словам процитированы в сообщении компании).

ЦРПТ находится в постоянном диалоге с фармбизнесом и уже начал тестирование оборудования, технологических и бизнес-процессов предприятий. С апреля ЦРПТ проводит тестирование маркировки лекарств с использованием криптографии на площадках производителей и поставщиков оборудования, в том числе на заводах "Герофарм", "Биокад", "Фармстандарт", "Хемофарм", "Акрихин" и "Р-Фарм".

"Центр развития перспективных технологий" - совместный проект USM Holdings Алишера Усманова ("Петер-сервис", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%). Сейчас ЦРПТ является оператором пилотных проектов по цифровой маркировке табачных изделий (стартовал 15 января) и обуви (с 1 июня).

Кроме того, ЦРПТ и производители планируют провести эксперименты по маркировке молочной продукции, пива, чая.

Предполагается, что с 2024 года в России начнет работать единая система маркировки товаров, ее оператором станет ЦРПТ. В конце апреля правительство утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в 2019 году. С марта 2019 года начнется обязательная маркировка табачных изделий, с июля - обуви, с декабря - духов и туалетной воды, трикотажных блузок, пальто и полупальто, плащей и курток, ветровок, постельного, столового, кухонного белья, фотоаппаратов, шин и пневматических покрышек.

Расходы ЦРПТ на создание системы маркировки оцениваются в 205,7 млрд рублей за 15 лет, писали "Ведомости" со ссылкой на источники.


Статьи, публикации, интервью...