Биржевые новости

30 августа 2018 г.  11:27

Сбербанк создает посевной фонд для инвестиций в подготовку инфраструктурных проектов

Сбербанк России создает первый в РФ посевной фонд для инвестиций в подготовку инфраструктурных проектов, говорится в пресс-релизе банка.

Фонд будет инвестировать в подготовку, обоснование, запуск и сопровождение реализации проектов государственно-частного партнерства и концессий, начиная от формирования проекта и до момента заключения с инвестором соглашения о реализации проекта.

Общий объем фонда составит свыше 12 млрд руб. Sberbank CIB выступает якорным инвестором и одним из акционеров управляющей компании фонда.

"Фокус инвестирования - проекты с объемом капитальных вложений от 10 до 100 млрд рублей в транспортной, социальной, энергетической, информационно-коммуникационной, жилищно-коммунальной и иных видах инфраструктуры. В соответствии с инвестиционной декларацией объем инвестиций в подготовку и сопровождение одного проекта составит от 60 до 150 млн рублей. Срок инвестиций - до 30 месяцев. Срок жизни фонда - 6 лет. За этот период планируется вывести на рынок более 100 инфраструктурных проектов. Финансовое закрытие фонда будет завершено до конца 2018 года", - говорится в сообщении Сбербанка..

Партнером Сбербанка по проекту создания фонда выступает инвестиционная компания InfraONE. Также возможность участия в проекте рассматривает Государственная транспортная лизинговая компания. Фонд будет сотрудничать с федеральными и региональными органами государственной власти, агентствами и корпорациями развития, заинтересованными в запуске инфраструктурных проектов, а также с иными участниками инфраструктурного рынка.


Статьи, публикации, интервью...