Биржевые новости

30 августа 2018 г.  18:08

Аргентинский ЦБ поднял ключевую ставку до 60%

Аргентинский центробанк повысил ключевую процентную ставку сразу на 15 процентных пунктов в условиях ослабления нацвалюты до рекордного минимума. Семидневная ставка LELIQ была поднята до 60% годовых с 45%, при этом ЦБ пообещал, что не будет вновь поднимать ставку до декабря.

Падение курса аргентинского песо относительно доллара США сразу после открытия рынка в Нью-Йорке в четверг достигало 15%. В среду песо подешевел на 7%, максимальными темпами с 2015 года.

По данным на 18:01 мск доллар подскочил к аргентинской валюте на 11,5% - 37,888 песо по сравнению с 33,968 на закрытие предыдущей сессии.

В этом году песо демонстрирует наихудшую динамику среди валют emerging markets, его курс относительно доллара упал с начала года более чем на 50%.

Накануне президент Аргентины Маурисио Макри попросил Международный валютный фонд (МВФ) ускорить перечисление средств из открытой стране кредитной линии на $50 млрд, чтобы справиться с последствиями финансового кризиса.

МВФ обещал изучить запрос Аргентины и пересмотреть план восстановления экономики страны.

В настоящее время Аргентина переживает рецессию, инфляция близка к 30%. При этом инвесторы все больше сомневаются в способности правительства покрыть госрасходы хотя бы до конца следующего года даже с учетом кредита МВФ.

В июне исполнительный совет МВФ одобрил открытие Аргентине кредитной линии по программе stand-by (SBA) на $50 млрд сроком на три года с целью стабилизации курса песо и поддержки начатых правительством страны реформ. В том же месяце Аргентина получила первые $15 млрд. Половина этой суммы ($7,5 млрд) была направлена на поддержку бюджета. Ожидалось, что в сентябре Буэнос-Айрес получит второй транш - в размере $3 млрд.

В понедельник министерство финансов Аргентины пересмотрело прогноз изменения ВВП на текущий год: теперь ожидается снижение на 1% вместо ранее предполагавшегося роста на 3%.

Новое правительство Аргентины унаследовало от предыдущего кабинета высокий дефицит бюджета и большой госдолг. На протяжении последних 14 лет Аргентина постоянно находилась в состоянии дефолта по тем или иным долговым обязательствам. Ей дважды потребовалась реструктуризация долга - в 2005 году при президенте Несторе Киршнере и в 2010 году, когда страну возглавила его жена Кристина Фернандес де Киршнер.


Статьи, публикации, интервью...