Биржевые новости

30 августа 2018 г.  17:35

Банк России исключил "Домашние деньги" из реестра МФО

Банк России 30 августа принял решение исключить МФО "Домашние деньги" из государственного реестра микрофинансовых организаций, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ указывает, что компания исключена из реестра за неоднократное нарушение требований закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и требований, содержащихся в указаниях Банка России по соответствующим участникам рынка.

Компания в апреле 2018 года допустила дефолт по 5-летнему выпуску облигаций БО-001Р-01 с офертой через год объемом 1,25 млрд рублей. Она не исполнила обязательства на 848 млн рублей. Дефолт не стал неожиданностью для инвесторов. В период перед офертой облигации торговались по цене 70-80% от номинала. В конце прошлого года крупные инвесторы - банки вышли из этих бумаг. Последнее время среди держателей преобладали физлица. По оценке источника на рынке, всего у данного выпуска около 1 тыс. держателей.

Владельцам облигаций были предложены условия реструктуризации выпуска, с которыми они согласились. Изменения были утверждены "Московской биржей" в начале июля. По условиям реструктуризации бондов серии БО-001Р-01 эмитент должен был погасить 24 июля 5% от номинальной стоимости бондов и 50% дохода по 5-му купону. Однако он не смог этого сделать и допустил повторный дефолт из-за отсутствия денежных средств в необходимом объеме.

Кроме того, в настоящее время находится еще один биржевой выпуск бондов компании БО-01 на 1 млрд рублей с погашением 23 октября 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...