Биржевые новости

30 августа 2018 г.  18:16

Медведев: необходимо ускорить внедрение отечественных цифровых технологий

Одна из ключевых задач цифрового развития РФ на ближайшие годы - подключение к интернету через российские спутники малых и отдаленных населенных пунктов страны, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Нужно ускорить внедрение цифровых технологий с использованием преимущественно российских разработок. Это вопрос национальной безопасности. И завершить строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов", - сказал Д.Медведев на совещании о расходах федерального бюджета на 2019 и на плановый период 2020-2021 годов. Как подчеркнул премьер, "необходимо, чтобы удаленные небольшие города, поселки крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока получили устойчивый доступ к интернету через сеть российских спутников".

На совещании обсуждается финансирование промышленности, транспортной инфраструктуры, ТЭК и цифрового развития.

Д.Медведев отметил, что профильные ведомства, как всегда, заявили дополнительные потребности о бюджетных ассигнованиях, предложил обсудить оптимальные решения.

Премьер подчеркнул, что непосредственные инструменты реализации поставленных задач - это национальные проекты. Говоря о расходах бюджета на промышленность, премьер отметил, что основная задача - это не только увеличение объема промышленности высокотехнологичной продукции, но и рост объемов ее экспорта. "Это потребует более интенсивной модернизации предприятий, развития логистической инфраструктуры, перенастройки экспортной политики, в частности, значительного упрощения экспортных операций", - сказал он.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры, Д.Медведев отметил, что сейчас необходимо сконцентрироваться на развитии транспортных коридоров Запад-Восток и Север-Юг, а также на развитии дорожной инфраструктуры. "Важно оснастить дороги цифровыми интеллектуальными системами, которые позволяют контролировать и анализировать потоки. Значительную часть средств направим в субъекты РФ на строительство и реконструкцию, содержание региональных трасс", - сказал глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...