Биржевые новости

31 августа 2018 г.  14:37

Угрозы Трампа о выходе США из ВТО трудно реализуемы

Угрозы президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из Всемирной торговой организации (ВТО) трудно реализуемы, так как желания главы государства в данном случае недостаточно, и бизнес вряд ли позволит это сделать, заявили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"Вряд ли американский бизнес даст Трампу реализовать свои угрозы. Тем более что для выхода из ВТО одного желания президента будет недостаточно. Нужно решение Конгресса США", - говорится в заявлении ведомства.

"От игры без правил пострадает, в том числе, и американская экономика. США - второй по величине мировой экспортер. Они заинтересованы в выгодных и стабильных условиях доступа на внешние рынки. Чтобы обеспечить себе такие условия после выхода из ВТО, американцам придется заключать торговые соглашения со всеми своими крупнейшими торговыми партнерами, включая ЕС, Китай и другие страны. Далеко не факт, что условия таких соглашений, которые американские переговорщики смогут "выторговать", будут лучше для американской экономики, чем даже условия, которые существуют сейчас в рамках ВТО", - пояснили в министерстве.

О возможном рассмотрении вопроса выхода США из ВТО Д.Трамп заявил в интервью агентству Bloomberg. "Если они (ВТО) не изменятся к лучшему, я выйду из ВТО", - заявил он. Президент США и ранее неоднократно выражал недовольство работой организации, которая, по его мнению, ущемляет американские интересы.

В интервью агентству Д.Трамп также назвал "недостаточно хорошим" объявленное Евросоюзом решение об отмене ввозных пошлин на автомобили американского производства в обмен на введенные США тарифы на сталь и алюминий. "Это недостаточно хорошее решение", - сказал президент. Он пояснил: "Их покупатели привыкли покупать свои машины, а не наши".

Кроме того, Д.Трамп заявил, что Китай не сможет превзойти США в торговых спорах. "Мы гораздо более сильная страна... Наша страна финансово сильнее, чем когда-либо ранее", - отметил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...